12.03.2020

CDU stellt sich für die Kommunalwahl auf

Die CDU Bochum hat im Zuge einer Kreisvertreterversammlung die Weichen für die Kommunalwahl gestellt

 

Die CDU Bochum hat im Zuge einer Kreisvertreterversammlung die Weichen für die Kommunalwahl gestellt.

Auf der Versammlung wurden die Direktkandidaten der 33. Ratswahlkreise, sowie die Reserveliste für den Rat der Stadt Bochum durch die Vertreter aller Ortsverbände gewählt.

Angeführt wird die Reserveliste vom OB-Kandidaten Christian Haardt, der als Spitzenkandidat für die Kommunalwahl bestätigt wurde.

Einige langjährige Mitglieder der CDU Ratsfraktion treten bei der Kommunalwahl im September nicht mehr an, so z.B. auch Bürgermeisterin Erika Stahl. Viele junge Mitglieder treten in Direktwahlkreisen an und finden sich auch auf der Reserveliste für den Rat der Stadt wieder.

Die CDU Bochum ist somit für die anstehende Kommunalwahl vorbereitet und stellt ein gut gemischtes Team aus jungen engagierten Mitgliedern und erfahrenen Kommunalpolitikern auf.


Die Wahlkreise hat die CDU mit folgenden Kandidaten besetzt:

Grumme Monika Czyz
Altenbochum David Schary 
Innenstadt-Nord/Schmechtigwiese Ralf Kropp 
Ehrenfeld Dr. Stefan Jox 
Innenstadt-Südost Dr. Fabian Klumpers 
Goldhamme/Stahlhausen Stephanie Kotalla 
Hamme/Hordel Dr. Sascha Dewender 
Riemke Lothar Gräfingholt 
Hofstede Angelika Dümenil 
Günnigfeld/Südfeldmark Hans Henneke 
Wat-Mitte/Westenfeld Marc Westerhoff 
Wat-Mitte/Ost Dirk Caemmerer 
Wat-West/Leithe Dirk Schmidt 
Höntrop-Nord Irina Becker 
Eppendorf/Munscheid Karsten Herlitz 
Höntrop-Süd/Sevinghausen Julian Meischein 
Bergen/Hiltrop Roland Mitschke 
Voede/Harpen Tim Woljeme 
Gerthe/Rosenberg Kenan Yildiz 
Laer/Werne-West Karl-Josef Schiffer 
Werne Frank Micus 
Langendreer-Nord/Ümmingen Elke Janura 
Langendreer-West Karl-Gerhard Stappert 
Langendreer-Ost Andreas Köthe 
Wiemelhausen Marcus Stawars 
Steinkuhl Dr. Katrin Augustinowski 
Querenburg Gerhard Jansgers 
Stiepel Christian Haardt 
Bärendorf Gerd Krause 
Weitmar-Mitte Wolfgang Horneck 
Weitmar-Süd Daniel Obitz 
Linden Monika Pieper 
Dahlhausen Fabian Schütz 

 

Die Reserveliste bis einschließlich Platz 33 haben die Kreisvertreter wie folgt gewählt:

1 Christian Haardt
2 Roland Mitschke
3 Elke Janura
4 Marcus Stawars
5 Hans Henneke
6 Monika Pieper
7 Karsten Herlitz
8 Wolfgang Horneck
9 Stephanie Kotalla
10 Dr. Sascha Dewender
11 Dr. Stefan Jox
12 Dr. Katrin Augustinowski
13 Tim Woljeme
14 Daniel Obitz
15 Irina Becker
16 Kenan Yildiz
17 Julian Meischein
18 Monika Czyz
19 Andreas Köthe
20 Dr. Fabian Klumpers
21 Angelika Dümenil
22 Lothar Gräfingholt
23 Dirk Caemmerer
24 David Schary
25 Gerd Jansgers
26 Ralf Kropp
27 Fabian Schütz
28 Marc Westerhoff
29 Karl-Josef Schiffer
30 Frank Micus
31 Dirk Schmidt
32 Gerd Krause
33 Karl-Gerhard Stappert

 

Nach oben